Очистка от снега и наледи кровли зданий

Разъясняет помощник прокурора Волжского района Самарской области Тарасова Юлия Рафиковна

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Пункты 39 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, отмечают, что управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с действующим законодательством и договорами. При этом необходимо учесть, что в состав общего имущества входят и крыши многоквартирных домов.

В соответствии с пунктами 4.6.1.1 и 4.6.1.23 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекание стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. В случае необходимости снег и сосульки должны быть удалены. Все виды кровли, балконы и козырьки также должны быть очищены от снега, снежных навесов и наледи. Кроме того, крышу с наружным водоотводом регулярно необходимо очищать от снега, с учетом толщины слоя не более 30 см и сбрасывать снег при оттепелях, как только его толщина станет меньше.

Таким образом, очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий является обязанностью владельцев и собственников зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, ответственных за обслуживание этих зданий.

Дата создания: 28.12.2023 10:36
Дата последнего изменения: 28.12.2023 10:36