Краткая историческая справка

Земли сельского поселения Чёрновский ракинулись вдоль реки Самара в 40 километрах восточнее областного центра г. Самара. Природа здешних мест щедра: заливные луга, озёра, леса и тысячи гектаров плодородных земель.

Количество переселенцев резко возрастало каждые три-четыре года (в годы засухи). Природные условия и плодородные земли здешних мест издавна привлекали сюда крестьян. Они разводили скот, получали высокие урожаи и сбывали производимую продукцию по выгодным ценам.

Когда-то бывший помещик Алашеев, принадлежавшие ему земли передал в "Государственный земельный банк", а банк, в свою очередь, передал их крестьянам сроком на 40 лет, с условием выплачивать казне по 8 рублей в год за каждый гектар земли.

На этих условиях жители с. Белозёрки бывшей Красноярской волости первыми приступили к освоению земель, а затем переселенцы с Украины, основавшие в 1907 году село Белозёрки и посёлок Золинка.

Во времена Столыпинской реформы крестьяне села Спиридоновка в 1906-1913 г.г. в живописном месте заложили поселки Нур и Павловский.

Позднее, в 1915 году переселенцы с Украины назвали свой посёлок Набережный.

Процесс миграции населения сопровождался расширением существующих и образованием новых населённых пунктов. Не прекращался он и после революции 1917 года. Достаточно сказать, что только за три года с 1923 по 1926 года вновь образовалось несколько посёлков. В 20-х годах XX века выходцы из села Черноречье заложили посёлки Ильинка и Чапаевка, жители села Спиридоновка основали посёлки Подлесный и Надежда, переселенцы из села Сырейка создали посёлок Вишневка. В 1936 году рабочие заложили посёлок Москва, который впоследствии явился базой для дальнейшего расширения центральной усадьбы совхоза Чёрновский.

В годы коллективизации здесь создаётся товарищество по совместной обработке земли «Подлесный», через год - сельскохозяйственная артель, названная позднее «Авангард», позднее новые коллективные хозяйства им. Чапаева и Украинец.

Эти хозяйства были объединены в совхоз.

В 1950 году было принято решение об объединении колхоза «Украинец» с колхозом «им. Ленина». Жители посёлка Набережный с этим не согласились. Не согласились и часть населения посёлков Чапаевка и Вишневка. Впоследствии все они приступили к работе в совхозе «имени Чапаева» №1.

В начале 1933 года из выделенных земель совхоза «Молодая Гвардия» вдоль реки Самара в сторону г. Кинель было создано крупное многоотраслевое хозяйство. Это хозяйство тогда называлось совхозом им. Чапаева, в память того, что в 1919 году в время Гражданской войны по здешним местам проходили отряды легендарной Чапаевской дивизии.

В суровые годы войны 1941-1945г.г. хозяйство совхоза было реорганизовано, было создано несколько подсобных хозяйств. Весной 1946 года подсобные хозяйства ликвидируются, вновь создаётся мясо­молочный совхоз им. Чапаева.

В начале 1959 года на базе совхоза им. Чапаева был создан совхоз Чёрновский. Хозяйство было призвано снабжать прежде всего население г. Куйбышев молочными продуктами и овощами.

Основные исторические даты в развитии поселения:

– 1906 - 1913 г.г. – основаны п. Нур и п. Павловка;

– 1907 г. – основаны с. Белозёрки и п. Золинка;

– 1915 г. – основан п. Набережный;

– 1923 – 1926 г.г. – основаны п. Ильинка, п. Чапаевка, п. Подлесный, п. Надежда, п. Вишневка;

– 1930 г. – основан п. Москва;

– 1930 г. – объединены с. Белозерки и п. Золинка в колхоз им. Красной милиции;

– г. - объединены п. Набережный, п. Вишневка, п. Чапаевка в сельхозартель «Украинец»;

– г. - основан совхоз им. Чапаева;

– 1942 г. – создано подсобное хозяйство завода № 207;

– 1946 г. – создан совхоз им. Чапаева № 1;

– 1959 г – создан совхоз Чёрновский;

– 1995 г. – создано АОЗТ СХП Чёрновский;

– 1999 г. – создано ЗАО СХП Чёрновский;

– 2005 г. – создано сельское поселение Чёрновский.

Дата создания: 11.03.2013 13:35

Дата последнего изменения: 10.01.2024 09:33