Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.05.2021
Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь

                Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагеозная инфекционная болезнь, с высокой степенью летальности, отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба.
                Инфекционость вируса сохраняется при 5оС в течении 5- 7 лет, при комнатной температуре – 18 месяцев, при 37оС – 10-30 дней. В замороженном мясе, копчёной ветчине, почве и навозе он остаётся жизнеспособным в течение 5-6 месяцев.
                Лечение АЧС не разработано, вакцины нет.
                В случае появления очага инфекции проводится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а так же ликвидация всех свиней в очаге и убой свинопоголовья в радиусе 5 км от очага.
                 Для предотвращения заболевания необходимо:

  •                 Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и проводить его дезинфекцию после проведённых работ. Проводить дезинфекцию и дератизацию помещений.
  •               Не допускать свободного выгула свиней из помещений; контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра. Не покупать мясо, полученное при подворном убое животных и в неустановленной местной администрацией местах торговли. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.
  •                 Обязательно для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определённых администрацией сельского поселения;
  • Не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.
  • Не допускать входа и въезда заготовителей в хозяйства и дворы.

                 Законом РФ «О ветеринарии», Правилами содержания животных в ЛПХ граждан и нормами градостроительства предусматривается ответственность владельцев животных за обеспечение здоровья животных, охраны окружающей среды и благоприятных условий проживания не только самих владельцев животных, но и соседствующих субъектов.

  •                   При возникновении заразных болезней (в т.ч. африканской чумы свиней) кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и выплате компенсации за отчуждённых животных и продукцию животноводства.

                  Помните: выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит Вам избежать материальной, административной и уголовной ответственности.

 

Администрация сельского поселения Черновский

Поделиться:
Дата создания: 20.05.2021 12:33
Дата последнего изменения: 20.05.2021 12:33