21.08.2017
Фонд капитального ремонта Самарской области усиливает работу с должниками Региональный фонд капитального ремонта наращивает объемы претензионно-исковой работы со злостными неплательщиками. Сумма выплат по находящимся на рассмотрении судов и готовящимся к направлению в судебные инстанции требования превышают 200 миллионов рублей.На прошлой неделе  представители Регоператора совместно с судебными приставами Промышленного района г.Самары провели совместное мероприятие по вручению должникам копий постановлений о возбуждении исполнительных производств.Должникам по нескольким исполнительным производствам, взыскателям по которым является Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», были вручены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств. Теперь у должников есть 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах. В противном случае к ним будут применены меры, предусмотренные Федеральным законом №229 «Об исполнительном производстве». В частности, будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 (одной) тысячи рублей. Также судебные приставы вправе произвести арест имущества и денежных средств, вынести постановление о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации (при долге, превышающем 10 тысяч рублей).На сегодняшний день статистика за месяц (июнь) показывает несомненное усиление претензионной работы Фондом капитального ремонта Самарской области, направлено 1566 исполнительных документов на сумму 12 млн.руб, из них исполнено 1052 на сумму 7,8 млн.руб.В Самарской области ход работ по капитальному ремонту идет опережающими темпами и с каждым годом объемы ремонтируемых домов увеличиваются. Не стоит забывать, что количество отремонтированных домов напрямую зависит от собираемости взносов. В 2017 году свыше 150 тыс. досудебных претензий и исковых заявлений уже отправлены в отношении должников физических и юридических лиц. Также продолжается работа по начислению пени за несвоевременную и неполную уплату взносов на капитальный ремонт.Фонд капитального ремонта призывает собственников как физических, так и юридических лиц добровольно и своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт во избежание судебных тяжб.У собственников, которые в одночасье не могут оплатить всю сумму, есть выход - можно обратиться в Фонд капитального ремонта за предоставлением рассрочки.  Напоминаем, что плата за капитальный ремонт в Самарской области для жителей многоквартирных домов, составляет 5,45 руб. за 1 кв. м. для домов до 5 этажей и 6,27 руб. за кв. м. для домов от 6 этажей и выше.
Дата создания: 21.08.2017 13:15
Дата последнего изменения: 21.08.2017 13:15